Главная arrow Кабинет здоровья

Автор webmaster
09:03:2011 г.
  • Типовая форма паспорта здоровья
  • На базе образовательного учреждения работает  школьный  кабинет  здоровья, призванный  координировать  деятельность структур, занимающихся  здоровьем  обучающихся, способствующий развитию  культуры  здорового  образа  жизни  всех  участников  образовательного  процесса. Школьный кабинет здоровья расположен в отдельном помещении, где организована зона релаксации и зона психологической разгрузки. Кабинет оснащен необходимой мебелью и оборудованием.

Через организацию работы кабинета здоровья осуществляется руководство  работой  по  организации  учебного  процесса  и  внеурочной  деятельности  обучающихся, осуществляет  контроль  за  проведением  медико-психолого-педагогического  сопровождения детей.

К работе в кабинете здоровья привлечены следующие сотрудники школы:

• заместитель директора по воспитательной работе (руководит работой «школьной команды», пишет авторские сценарии, посвященные ЗОЖ, готовит и организует выступления агитбригады «В добрый путь» в классах, на родительских собраниях.)
  • врач и медицинская сестра (проводят лекторий для родителей на родительских собраниях, оформляют информационные стенды, ведут мониторинг здоровья обучающихся, проводят  плановую  вакцинацию  обучающихся  и педагогов).
  • учитель физвоспитания (ведет спортивно-оздоровительную работу в школе)
  • педагоги - классные руководители (координируют взаимодействие специалистов с целью сохранения здоровья обучающихся, проводят родительские собрания, индивидуальные консультации, организуют внеурочную деятельность обучающихся, направленную на формирование здорового образа жизни).

В соответствии  с  Положением  о  школьном  Центре  здоровья работа  осуществляется  по  следующим  направлениям:

- Образовательное (учебное, воспитательное, методическое);

- Психолого-педагогическое;

-  Физкультурно-оздоровтельное;

-  Медико-профилактическое.

Работу  по  каждому  направлению  осуществляют  специалисты: учителя  физической  культуры, классные руководители, медицинская  сестра, врач. Руководит  работой  Центра  заместитель  директора  по  воспитательной  работе.

Цель: создание целостной системы образовательной, просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни с использованием ресурса кабинета здоровья в образовательном учреждении.

Задачи:

-         сформировать навыки здорового и безопасного образа жизни обучающихся;

-         способствовать формированию мотивации обучающихся к активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом;

-         создать условия для реализации комплексной программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся;

-         обеспечить комплексное сопровождение процессов формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников с учетом возрастных особенностей.

Кабинет здоровья работает по следующим направлениям, которые оправдали себя и дают положительный результат:

1. пропаганда здорового образа жизни;
  2. профилактика простудных заболеваний;
  3. профилактика и предотвращение случаев дорожно-транспортного травматизма. Изучение ПДД;
  4. создание условий для улучшения психологического здоровья обучающихся и педагогов;
  5. агитационно-пропагандистская работа волонтерского отряда;
  6. оформление информационных стендов для учащихся и родителей.

Школьный кабинет здоровья расположен в отдельном помещении. Кабинет оснащен необходимой мебелью и оборудованием. Создана медиатека с дисками, информационными материалами, памятками и буклетами по вопросам здорового образа жизни, профилактике  вредных  привычек, здорового  питания, другими  научно-методическими  материалами.

Правила пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и спорта МБОУ "СШ № 49"

Положение о создании необходимых условий для охраны и укрепления здоровья,организации питания обучающихся и работников МБОУ "СШ № 49"

Быть здоровым - здорово!

Культура здорового питания